Termine 2017


Die Termine werden nachfolgend in einer Tabelle aufgelistet, stehen aber auch als Download zur Verfügung: Termine Kunstradfahren 2017

Januar, Februar, März
Datum Veranstaltung
14. Januar Kampfrichterlehrgang – Aach
29. Januar Bezirks-Pokal 1. Durchgang/Bezirks-Meisterschaft Junioren – Orsingen –Kirnberghalle-
11.+ 12. Februar Jubiläum Turmhexen Aach
18. Februar Kampfrichterlehrgang – Aach
14. Januar BRV-Hauptversammlung (Ehrung Medaillengewinner DM, EM, WM) in Schwetzingen im Schloss
23.-28. Februar Fasnacht (Motto: Dschungel) – Teilnahme Fansnetsunntig-Umzug (26.02.)
10. März Generalversammlung (Gasthaus Jägermühle – Beginn 20.00 Uhr) – Um 19.00 Uhr Förderverein
12. März Baden-Württembergische Meisterschaft Junioren – Stockach – Jahnhalle
18. März 1. Junior-Masters (EM-Quali. /1er/2er) – Erlenbach
26. März Bezirks-Pokal 2. Durchgang + Bezirksmeisterschaft Schüler – Aach -Schulsporthalle


April, Mai, Juni, Juli
Datum Veranstaltung
1. April Junioren-Mannschafts-Cup (DM-Quali./Kunst-+Einrad / 1.+2. EM-Quali. 4er K. J)
08.April 2. Junior-Masters (EM-Quali. 1er/2er) – Stadtlohn/NRW
22. April 3. Junior-Masters (EM-Quali. 1er/2er/4er K. Juniorinnen) – Bad Soden
29. April Junioren-Länderkampf GER – SUI / und GER – AUT
29.+ 30. April Wormser-CUP – Worms
13.+ 14. Mai DM-Junioren – Rimpar
21. Mai Badische Schülermeisterschaft – Gutach (?)
26.+27. Mai Junioren-Europameisterschaft – Prag (CZE
10.+11. Juni DM-Schüler – Augustdorf / Hessen
18. Juni IBRMV-Bodenseemeisterschaft – (Gisingen / Österreich)
25. Juni Einrad Rennen Insel Reichenau
02. Juli Bezirks-Pokal 3. Durchgang / Bezirksmeisterschaft Elite – Brigachtal-Kirchdorf –Mehrzweckhalle
09. Juli Kirnberg-Pokal – Orsingen (1er + 2er)
16. Juli RMSV Familienfest
23. Juli Baden-Württembergische Meisterschaft Elite –Köngen/WTB


September, Oktober, November, Dezember
Datum Veranstaltung
09. September 1. German-Masters (WM-Qualifikation 1er/2er)
13. September Terminsitzung Bezirk Volkertshausen
16. September Bundes-Pokal Einrad (DM-Halbfinale + WM-Qualifikation 4er Kunst Frauen)
23. September 2. German-Masters ( WM-Qualifikation 1er/2er)
30. September Deutschland-Pokal/-CUP (DM-Halbfinale/WM-Quali 4er K. Frauen)
07. Oktober 3. German-Masters (WM-Qualifikation/1er/2er/4er Kunst Frauen)
20.+ 21.10. Deutsche Meisterschaft Elite – Hamburg
29. Oktober Curt-Liebich-Pokal – Gutach
05. November Bezirks-Pokal 4. Durchgang – Nenzingen – Rebberghalle
11. November Drei-Nationen-CUP – D-A-CH – Gau-Algesheim
19. November Vereinsnachmittag Schulsporthalle Aach –Beginn 14.30 Uhr
11.+ 12. November Rebland-Pokal Varnhalt
24.- 26. November Hallenrad-Weltmeisterschaft – Dornbirn/Österreich
03. Dezember Aacher Klosemarkt („Zum Absteiger“)